У туроператоров и агентов появится больше обязанностей и рисков прекратить бизнес

С 1 сентября 2022 года тур операторам запретят продавать турпродукты без передачи сведений из договора в Единую систему электронных путевок. Данную обязанность устанавливает 48-ФЗ. Направлять информацию обяжут не позднее 15-го числа каждого месяца.

Электронная путевка — это документ, сформированный в электронной форме в единой информационной системе электронных путевок на основе сведений, содержащихся в договоре о реализации туристского продукта и представленных туроператором в установленном законом порядке.

Ответственность туроператора:

Формирование и размещение электронной путевки в специальной системе будет осуществляться при заключении договора о продаже турпродукта между туроператором (турагентом — если он наделен таким правом) и туристом.

Турпродукты нельзя будет продавать без электронных путевок. Те, кто попытается игнорировать требование, будут исключены из Единого федерального реестра туроператоров. Санкции будут применяться и в случае предоставления недостоверных или неполных сведений.

При этом ответственность наступит только в случае, если оператор нарушит предлагаемую норму три раза подряд в течение трех последующих месяцев. Из реестра турагентов исключат агентов, которые будут допускать те же нарушения.

Новые случаи исключения из реестров (что влечет прекращение бизнеса) начнут действовать:

с 1 марта 2023 года — при реализации путевок за границу;

с 1 сентября 2023 года — также при продаже турпродуктов для путешествий по России.

Согласно инструкциям по работе с системой запросы, направляемые в ИС «Электронная путевка», подписываются УКЭП с использованием СКЗИ КриптоПро JCP.

Компания «СибТелеКом» предлагает помощь в приобретении специального ПО для работы в ИС «Электронная путевка».

Остались вопросы? Узнать подробнее можно по телефонам :
8 (3822) 60-76-60 Томск

8 (3467) 36-00-61 Ханты-Мансийск.

Официальный сайт компании https://sibtelecom.net/


Электронный доку...Новые правила в ...