Первые "QR-ультурные наколки" появились в Ханты-Мансийске

Первые четыре QR-кода в рамках совместного проекта ЗАО "СибТелеКом" и ООО "IRIS.Интеграция" на территории Ханты-Мансийска QRgorod.com появились на объектах Ханты-Мансийска на минувшей неделе.

"Первопроходцами" в части нанесения кодов стали Музей Природы и Человека, Музей-усадьба сельского торговца в селе Селиярово, Центр дневного пребывания детей "Первый лучик" и Центр искусств для одаренных детей Севера.

"Во многих городах сейчас стало популярно расклеивать "культурные наколки", как называют часто QR-коды. Ханты-Мансийск не стал исключением. Мы знаем, что еще в марте этого года администрация города Ханты-Мансийска начала реализовывать подобный проект в городе, но он в настоящее время находится в стадии разработки концепции. Нам приятно, что в таком культурном начинании мы можем конкурировать с компанией "Югра-Трэвел", реализующей похожую идею за бюджетные деньги. В нашем проекте нет ни рубля бюджетных денег - проект реализуется на деньги либо нашей компании, либо администрации объекта, на котором размещается QR-код", - пояснил генеральный директор ЗАО "СибТелеКом" Дмитрий Хитров.

Проект "QR-город" представляет собой интересное "туристическое" решение для самостоятельного проведения экскурсий. QR - это матричный, двухмерный код, при сканировании которого с помощью мобильного устройства с камерой и специального приложения можно получить определенный объем информации. Проект «QR-город» подразумевает размещение на памятниках, уникальных сооружениях архитектуры, социально значимых объектах или рядом с ними графические QR-коды, при сканировании которых мобильным устройством появляется доступ к статье об этих объектах, размещенной на интернет-ресурсе QRgorod.com, специально разработанном в рамках проекта. Кроме изучения информации о памятниках и достопримечательностях, в ближайшее время появится возможность получать информацию о происхождении названий улиц, например, названных в честь героев СССР, РФ и почетных жителей города, разместив наряду с адресом на домах QR- коды со ссылкой на страницы Интернет-ресурса.

Уникальность интернет-ресурса QRgorod.com заключается в том, что он предоставляет возможность постоянно пополнять и уточнять информацию как историками и краеведами, так и жителями города. На данном ресурсе официальные факты дополняются событиями, историями, воспоминаниями, связанными с определенным объектом. Таким образом, любой житель может внести вклад в летопись своего города.


Семинар по 223-Ф...UKEY-CA стал раб...